Реконструкция Макаровского моста в Екатеринбурге начнется в июле этого года
Как сегодня сообщил председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин, первый этап стоимостью в 1,9 млрд рублей рассчитан до осени 2019 года.
За это время планируется убрать первый ряд арок с северной стороны моста и возвести новый шириной около 25 метров.
На время проведения работ автотранспорт будет двигаться по сохраненной южной стороне моста в две полосы, а трамваи — по одному пути с организацией реверсивного движения.
Во время первого этапа, на мосту организуют три полосы движения для автомобилей, тротуар, велодорожка и тоннель для коммуникаций, а затем мост начнут строить с южной стороны. Общая ширина моста по итогам работ составит около 42 метров.
Реконструкция пройдет без полного перекрытия моста ни на каком из этапов — возможны лишь частичные ограничения движения по полосам, уверяют местные власти.
Напомним, последняя реконструкция Макаровского моста проходила в 2005 году, а сам мост был возведен в 1959 году на основе деревянной постройки 1881 года.
Сейчас бетонные опоры моста размыло водой, а металлическая арматура покрылась ржавчиной. Из-за этого часть полос моста весной 2016 года закрыли для движения.