За 3 года Минстрой и ЖКХ РФ выдал 960 технических свидетельств на новые виды стройматериалов, из них в 2016 году – 276
Сегодня об этом на V Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства сообщил журналистам Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. «Среди них фасадные системы, различные виды крепежа, теплоизоляционные материалы, строительные смеси и лакокрасочные материалы, композитные и другие», – рассказалон.
Министр пояснил, что техпараметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются сводами правил и стандартами на материалы, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве.
Новые, в том числе ввозимые из-за рубежа, материалы, изделия, конструкции и технологии, требования к которым не регламентированы действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами, могут применяться в строительстве после подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории России.